Al menos 20 obras cinematográficas realizadas en Latinoamérica y el Caribe, se proyectarán en el Festival Internacional de Cine de Caracas 2016, Cinematografías Emergentes de los Pueblos del Sur, desde el 24 de febrero hasta el 1 de marzo próximo.
En el evento que organiza la Alcaldía de Caracas, concursarán 10 largometrajes, 10 documentales, además de cortometrajes y series televisivas producidas en Latinoamérica y el Caribe.
Le puede interesar: Venezuela difundió más de 40 películas durante 2015
Los ganadores de esta segunda edición, recibirán premios en metálico entre cuatro mil a 10 mil dólares.
De acuerdo al ente municipal caraqueño, en esta ocasión se tendrán muestras fuera de la competencia, cine bajo las estrellas, actividades de formación y la promoción y comercialización de los productos audiovisuales. Además reproducirán películas que no forman parte de la competencia, destaca AVN.
Los participantes que enviaron sus muestras entre octubre y diciembre del pasado año, se sometieron al criterio de la Distribuidora Nacional de Cine Amazonia Films, que dieron a conocer los largometrajes y documentales que se disfrutarán este año además, será la encargada de dar a conocer próximamente selección de cortos y mediometrajes documentales y de ficción que se proyectarán en el Festival.
Lea → Cine venezolano rompe récord de espectadores
En el Festival también serán galardonadas las series de televisión en las categorías Infantiles, Derechos Humanos, Historia y Cultura, Ecología, Ciencia y Tecnología; las cuales debieron producirse y proyectarse en suelo latinoamericano.
Cabe recordar, que en su primera entrega realizada en 2014, el a película venezolana Azú, alma de princesa y la cinta peruana Sigo siendo, conquistaron el Festival como Mejor film de ficción y Mejor documental, respectivamente.
636 Obras se postularon al @CINECCs2016
— FestivalCine.CCs2016 (@CINECCs2016)
diciembre 28, 2015
Venezuela postuló 116 obras al @CINECCs2016
— FestivalCine.CCs2016 (@CINECCs2016)
diciembre 28, 2015
Largometrajes que competirán en el Festival
De ficción:
1. Alma (Chile) Diego Hernando Rougier
2. Boquerón (Bolivia) Tonchy Antezana
3. Climas (Perú) Enrica Pérez
4. El Tila: La historia de un psicópata (Chile) Alejandro Torres
5. Extirpador de Idolatrías (Perú) Manuel Siles
6. La Sargento Matacho (Colombia) William González
7. Ley de Fuga (Venezuela) Ignacio Márquez
8. Martín, Cola de Cerdo (Argentina) Marcos Mendivil
9. Meñique (Cuba, España, Venezuela) Ernesto Padrón
10. Ovnis En Zacapa (Guatemala) Marcos Machado
Documentales:
1. Antes que se tire la sal (México, Bolivia, Venezuela) Natalia Armienta
2. Araucanía Herida (Chile) Juan Krsulovic
3. Birrilata, una vuelta en tren (Argentina) Lorena Yenni
4. Dreadlocks Story (Jamaica, Francia, Eeuu, India)
5. El verde está del otro lado (Brasil) Daniel Rubio
6. Favio, La estética de la ternura (Venezuela) Luis Y Andrés Rodríguez
7. La parte por el todo (Argentina) Roberto Persano - Santiago Nacif - Juan Andrés Martinez Cantó
8. Quintín Lame, Raíz de Pueblos (Colombia) Pedro Pablo Tattay
9. Sabino Vive (Venezuela) Carlos Azpúrua
10. Te saludan los cabitos (Perú) Luis Cintora