• Señal en Vivo
    • Solo Audio
  • google plus
  • facebook
  • twitter
La Copa Suramericana el segundo torneo de clubes de la Conmebol (Archivo)

La Copa Suramericana el segundo torneo de clubes de la Conmebol (Archivo) | Foto: Archivo

Publicado 17 agosto 2014

La XIII edición de la Copa Suramericana cuenta con una participación de 32 equipos de ocho países en una primera fase. Quien resulte campeón de esta edición se medirá en la Recopa Sudamericana 2015 contra San Lorenzo, absoluto de la Copa Libertadores 2014, y la Copa Suruga Bank 2015 frente al vencedor de la J-League Cup japonesa.

 

La XIII edición de la Copa Suramericana inicia este martes con cinco partidos, con una participación de 32 equipos de ocho países en una primera fase.

Para esta semana, el segundo torneo de clubes de la Conmebol tiene previsto realizar 16 encuentros, con ocho clubes debutantes. El campeón del 2013 fue el Lanús argentino.

Los equipos debutantes serán el Nacional Potosí boliviano, el Cobresal chileno, la Universidad Católica ecuatoriana, el Rentistas uruguayo, el Capiatá y el General Díaz paraguayos, la Universidad Técnica de Cajamarca (UTC) peruana y el Deportivo La Guaira venezolano. 

La primera fase del certamen que se divide en zonas sur y norte tendrá como protagonista a Bolivia, Colombia, Chile, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela, que contarán con cuatro equipos cada uno.

Quien resulte campeón de esta edición se medirá en la Recopa Sudamericana 2015 contra San Lorenzo, absoluto de la Copa Libertadores 2014, y la Copa Suruga Bank 2015 frente al vencedor de la J-League Cup japonesa.

Programación de la primera fase, partidos de ida:

19.08: Universitario de Sucre (BOL)-Deportes Iquique (CHI)
19.08: Huachipato (CHI)-San José (BOL)
19.08: Rentistas (URU)-Cerro Porteño (PAR)
19.08: Águilas Doradas (COL)-Emelec (ECU)
19.08: Universidad Católica (ECU)-Deportivo Anzoátegui (VEN)
20.08: General Díaz (PAR)-Cobresal (CHI)
20.08: Nacional Potosí (BOL)-Libertad (PAR)
20.08: Peñarol (URU)-Wilstermann (BOL)
20.08: La Guaira (VEN)-Atlético Nacional (COL)
20.08: U. Técnica Cajamarca (PER)-Deportivo Cali (COL)
21.08: Deportivo Capiatá (PAR)-Danubio (URU)
21.08: Universidad Católica (CHI)-River Plate (URU)
21.08: Inti Gas (PER)-Caracas (VEN)
21.08: Barcelona (ECU)-Alianza Lima (PER)
21.08: Millonarios (COL)-César Vallejo (PER)
21.08: Trujillanos (VEN)-José Terán (ECU)


Comentarios
0
Comentarios
Nota sin comentarios.