• Telesur Señal en Vivo
  • Telesur Solo Audio
  • facebook
  • twitter
La copa Conmebol Libertadores es el torneo de clubes más importante de sudamerica.

La copa Conmebol Libertadores es el torneo de clubes más importante de sudamerica. | Foto: @libertadores

Publicado 7 marzo 2020


Blogs



En la primera semana de la etapa de grupos del torneo continental se disputaron un total de 16 partidos repartidos en tres días.

La primera fase de la Copa Libertadores de América inició el martes 3 de marzo, con el comienzo de la etapa de grupos de este certamen que cuenta con 47 equipos y un total de 155 partidos a lo largo de diez meses.

LEA TAMBIÉN:

Flamengo de Brasil se consagra campeón de la Recopa Sudamericana

En la primera semana de la etapa de grupos del torneo continental se disputaron un total de 16 partidos repartidos en tres jornadas de acción intensa.

A primera vista, el posicionado como primer favorito es también el campeón defensor: todavía está fresco el triunfo de Flamengo en la final ante River Plate en la final de Lima, Perú.

El Flamengo conquistó  la semana pasada  la Recopa Suramericana, a expensas de Independiente del Valle. Al mando del portugués Jorge Jesús, el conjunto brasileño también había conquistado la Supercopa de Brasil y la Copa Guanabara (primera parte del campeonato estadal carioca). 

En  el Grupo A, el gigante brasileño volverá a toparse con Independiente del Valle, su rival en la Recopa y el campeón de la Copa Suramericana 2019.

Así quedaron los resultados de la primera jornada de la copa libertadores

Grupo A
Miércoles 04/03, en Guayaquil: Barcelona (ECU) (0) - Independiente del Valle (ECU) (3)
Miércoles 04/03, en Barranquilla: Junior (COL) (1) - Flamengo (BRA) (2)

Grupo B
Miércoles 04/03, en Buenos Aires: Tigre (ARG) (0) - Palmeiras (BRA) (2)
Miércoles 04/03, en Asunción: Guaraní (PAR) (2) - Bolívar (BOL) (0)

Grupo C
Martes 03/03, en Curitiba: Athlético Paranaense (BRA) (1) - Peñarol (URU) (0)
Miércoles 04/03, en Cochabamba: Jorge Wilstermann (BOL) (2) - Colo Colo (CHI) (0)

Grupo D
Miércoles 04/03, en Quito: Liga de Quito (ECU) (3) - River Plate (ARG) (0)
Jueves 05/03, en Juliaca: Binacional (PER) (2) - Sao Paulo (BRA) (1)

Grupo E
Martes 03/03, en Cali: América de Cali (COL) (0) - Gremio (BRA) (2)
Martes 03/03, en Porto Alegre: Internacional (BRA) (3) - Universidad Católica (CHI) (0)

Grupo F
Jueves 05/03, en Lima: Alianza Lima (PER) (0) - Nacional (URU) (1)
Jueves 05/03, en Mérida: Estudiantes de Mérida (VEN) (1) - Racing (ARG) (2)

Grupo G
Martes 03/03, en Buenos Aires: Defensa y Justicia (ARG) (1) - Santos (BRA) (2)
Miércoles 04/03, en Manta: Delfín (ECU) (1) - Olimpia (PAR) (1)

Grupo H
Martes 03/03, en Medellín: Independiente Medellín (COL) (1) - Libertad (PAR) (2)
Martes 03/03, en Caracas: Caracas FC (VEN) (1) - Boca (ARG) (1)


Comentarios
0
Comentarios
Nota sin comentarios.