Venezuela participará con 87 atletas en Río 2016 | Noticias | teleSUR
    • Señal en Vivo
    • Solo Audio
  • google plus
  • facebook
  • twitter
Parte de la delegación venezolana a los JJOO Río 2016

Parte de la delegación venezolana a los JJOO Río 2016 | Foto: Correo del Orinoco

Publicado 28 julio 2016

Es la segunda delegación olímpica más grande de Venezuela, después de los 109 atletas que asistieron a Beijing 2008.

Venezuela estará representada por 87 atletas en los XXXI Juegos Olímpicos (JJOO), Río 2016, previstos del 5 al 21 de agosto en la ciudad brasileña de Río de Janeiro.

La cifra supera a los 69 que compitieron en Londres 2012 y es la segunda delegación olímpica más grande del país, después de los 109 atletas que asistieron a Beijing 2008.

Para la cita en Brasil clasificaron 61 hombres —el mayor número en la historia olímpica del país— y 26 mujeres. Venezuela verá acción en 19 de los 28 deportes oficiales en Río.

>> El mundo del golf lamenta ausencia de Rory McIlroy en Río 2016

El Comité Olímpico Venezolano (COV) considera que la delegación que representará al país tiene posibilidades de lograr cinco medallas en los Juegos Olímpicos de Río, en atletismo, ciclismo, esgrima y boxeo, según las previsiones hechas con los resultados del ciclo 2013-2016.

Eduardo Álvarez, presidente del COV, explicó que las previsiones de este organismo contemplan la oportunidad de podio para Yulimar Rojas en el salto triple, Stefany Hernández en el BMX, el esgrimista Rubén Limardo y el equipo venezolano en la espada y el pugilista Gabriel Maestre en los 69 kilogramos.

>>WhatsApp estrena grandes emojis y uno por los JJOO Río 2016

“Es una delegación compacta, con mucha preparación, que nos va a dar muchas satisfacciones en estos juegos”, aseguró Álvarez.

Lista completa

Atletismo (15): Ahymara Espinoza (impulso de bala), Albert Bravo (400 metros), Arturo Ramírez (relevo 4×400), Freddy Mezones (relevo 4×400), José Meléndez (relevo 4×400), José Peña (3000 metros con obstáculos), Luis Orta (maratón), Nercelys Soto (200 metros), Omar Longart (relevo 4×400), Richard Vargas (marcha 20 kilómetros), Robeilys Peinado (salto con garrocha), Rosa Rodríguez (lanzamiento de martillo), Yereman Salazar (marcha 50 kilómetros), Yolimar Pineda (maratón) y Yulimar Rojas (salto triple).

Baloncesto Masculino (12): Selección Nacional

Anthony Pérez, David Cubillán, Gregory Echenique, Gregory Vargas, Greivis Vásquez, Heisslert Guillent, John Cox, José Vargas, Miguel Marriaga, Miguel Ruíz, Néstor Colmenares y Windi Graterol.

Boxeo (8): Albert Ramírez (81 kg), Edgar Muñoz (+91 kg), Endry Saavedra (75 kg), Gabriel Maestre (69 kg), Luis Arcón (64 kg), Luis Cabrera (60 kg), Víctor Rodríguez (65 kg) y Yoel Finol (52 kg).

Ciclismo (9): Ángel Pulgar (equipo de velocidad), Angie Gónzalez (omnium), César Marcano (equipo de velocidad), Hersony Canelón (equipo de velocidad), Jefferson Milano (BMX), Jennifer César (ruta), Miguel Ubeto (ruta), Stefanny Hernández (BMX) y Yonathan Monsalve (ruta).

Deportes Acuáticos (8): Albert Subirats (100 metros mariposa), Andreína Pinto (800 metros libre), Carlos Claverie (200 metros pecho), Cristian Quintero (200 metros libre), Erwin Maldonado (aguas abiertas), Jesús Liranzo (clavadista), Paola Pérez (aguas abiertas) y Robert Páez (clavadista).

Esgrima (6): Alejandra Benítez (sable), Isis Giménez (florete femenino), Antonio Leal (florete), Francisco Limardo (equipo de espada), Rubén Limardo (espada individual y por equipos), Silvio Fernández (equipo de espada) y Kelvin Cañas (reserva).

Equitación (2): Emanuel Andrade y Pablo Barrios.

Gimnasia (1): Jéssica López.

Golf (1): Jhonatan Vegas.

Judo (1): Elvismar Rodríguez.

Levantamiento de Pesas (4): Jesús López (-62 kg), Nariury Pérez (+ 75 kg), Yaniuska Espinoza (+ 75 kg) y Yusleidy Figueroa (58 kg) en sustitución de Génesis Romero, luego de haber dado positivo en una prueba antidopaje.

Lucha (9): Betzabeth Argüello (libre- 53 kg), Erwin Caraballo (grecorromano +135 kg), Jaramit Weffer (libre – 75 kg), José Díaz (libre -97 kg), Luillys Pérez (grecorromana -98 kg), María Acosta (libre – 69 kg), Pedro Ceballo (libre-86 kg), Raiber Rodríguez (grecorromano – 59 kg) y Manuel Torres (grecorromana -66 kg) en sustitución de Wuilexis Rivas de quien se espera la confirmación de su suspensión.

Remo (1): Jackson Vicent.

Taekwondo (1): Edgar Contreras (-68 kg).

Tenis de Mesa (1): Gremlis Arvelo.

Tiro con Arco (2): Elías Malavé y Leidys Brito.

Tiro Deportivo (1): Julio Iemma.

Vela (2): Daniel Flores (windsurf RS9) y José Vicente Gutiérrez (laser standar).

Voleibol (2): Norisbeth Agudo y Olaya Pazo (equipo femenino de voleibol de playa).


Comentarios
0
Comentarios
Nota sin comentarios.