• Telesur Señal en Vivo
  • Telesur Solo Audio
  • google plus
  • facebook
  • twitter
El campeón de la Copa Libertadores pasada es el equipo San Lorenzo de Argentina. (Foto: Archivo)

El campeón de la Copa Libertadores pasada es el equipo San Lorenzo de Argentina. (Foto: Archivo)

Publicado 2 diciembre 2014

La noche de este martes se llevó a cabo el sorteo de la Copa Libertadores 2015.

La noche de este martes se realizó en la ciudad de Asunción, Paraguay el sorteo de la Copa Libertadores de América que se disputará el próximo 2015.

El presidente de la Asociación Nacional de Fútbol Profesional (ANFP) y vicepresidente de la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol), Sergio Jadue, dirigió el sorteo.

Estos son los resultados del sorteo que siguió minuto a minuto el portal Emol:

Huracán jugará con Perú 3 en la fase previa, que busca un lugar en la fase de grupos.

Ecuador 3 chocará con Argentina 6.

Paraguay 3 con Tachira.

Morelia de México se enfrentará a The Strongest.

Chile 3 se medirá en la fase previa contra Nacional de Uruguay que se jugará en Montevideo.

La primera fase la cerrará Brasil 5 contra Colombia 3.

Entre tanto los grupos quedaron así:

Grupo 1: Brasil 2 lidera la serie.

Grupo 2: Cabeza de Grupo San Lorenzo.

Grupo 3: Brasil 1 será cabeza de serie.

Grupo 4: Emelec.

Grupo 5: Zamora de Venezuela.

Grupo 6: River Plate de Argentina será el cabeza de serie.

Grupo 7: Atlético Nacional.

Grupo 8: Perú 1 es el cabeza de serie.


Colombia 2 se va al Grupo 1.

Brasil 3 al Grupo 2. 

Brasil 4 se fue al Grupo 4 de Emelec.

Mineros al Grupo 3 y Argentina 4 al Grupo 5, con Zamora. 

Perú 2 al Grupo 6 y Ecuador 2 con Atlético Nacional del Grupo 7.

Argentina 3 al Grupo 8 con Perú 1.

COLO COLO AL GRUPO 1, CON BRASIL 2 Y COLOMBIA 2

Danubio al Grupo 2.

Universitario de Sucre al Grupo 3.

Chile 2 con Emelec y Brasil 4

Montevideo Wanderers al Grupo 5, San José de Oruro al Grupo 6 y Libertad de Praguay al Grupo 7.

Paraguay 2 al Grupo 8.

Atlas de México al Grupo de Colo Colo. En el cuadro mexicano juega Rodrigo Millar.

Ganador 6 contra Grupo 2 y Ganador 1 al Grupo 3.

Ganador 4 jugaría con Chile 2.

Ganador 5 al Grupo 5, donde está Chile 3.

Tigres de México al Grupo 6, Ganador 2 al Grupo 7 el Ganador 3 al Grupo 8.

Grupo 1: Brasil 2, Colombia 2, COLO COLO, Atlas 

Grupo 2: San Lorenzo - Brasil 3 - Danubio - Brasil 5 o Colombia 3.

Grupo 3: Brasil 1, Mineros Guayana, Universitario Sucre y Ganador 1 (Huracán o Perú 3).

Emelec, Brasil 4, CHILE 2, Ganador 4 (Morelia o The Strongest).

Grupo 5: Zamora (Venezuela), Argentina 4, Montevideo Wanderers (Uruguay), Ganador 5 (CHILE 3 vs. Nacional).

Grupo 6: River Plate (Argentina), Perú 2, San José (Bolivia), Tigres (México).

Grupo 7: Atlético Nacional (Colombia), Ecuador 2, Libertad (Paraguay), Ganador 2 (Ecuador 3 vs. Argentina 6).

Grupo 8: Perú 1, Argentina 3, Paraguay 2, Ganador 3 (Deportivo Táchira vs. Paraguay 3).


Comentarios
0
Comentarios
Nota sin comentarios.