La directiva nacional del Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV) anunció en la madrugada de este lunes los resultados de las elecciones primarias celebradas el domingo, para elegir a los abanderados de la organización política para los próximos comicios parlamentarios.
El presidente de la Asamblea Nacional y primer vicepresidente del partido, Diosdado Cabello, informó que un total de 3 millones 162 mil 400 es la cifra votos emitidos el día domingo durante la jornada electoral.
A continuación la lista de abanderados por cada estado y circuíto
Distrito Capital
Circuito 1: Ernesto Villegas y Freddy Bernal
Circuito 2: Zulay Aguirre
Circuito 3: Daniel Aponte
Circuito 4: Jesús Faría
Circuito 5: Jacqueline Faría y Juan Carlos Alemán
Amazonas (Sur)
Circuito 1: Pedro Cabello
Anzoátegui (Región Nor-Oriental)
Circuito 1: Ernesto Rodríguez
Circuito 2: Luis Filiberto Martínez
Circuito 3: Kyra Andrade
Circuito 4: María del Pilar Hernández
Apure (Suroeste)
Circuito 1: Domingo Santana
Circuito 2: Gerson Vizcaíno
Circuito 3: Héctor Zambrano
Aragua (Centro-Norte)
Circuito 1: Andreína Tarazón y Caryl Bertho
Circuito 2: Sumire Ferrara y Pedro Blanco
Circuito 3: Rosa Léon
Circuito 4: Elvis Amoroso
Barinas (Oeste)
Circuito 1: Keissi Gómez y Argenis Chávez
Circuito 2: Zulay Martínez
Bolívar (Sur)
Circuito 1: Tito Oviedo
Circuito 2: Ángel Marcano y Liris Sol Velásquez
Circuito 3: Ornella Arbeláez
Carabobo (Centro-norte)
Circuito 1: Miriam Pérez
Circuito 2: Ángel Aljorna
Circuito 3: Bussy Galeano
Circuito 4: Héctor Agüero
Circuito 5: Miguel Flores y Dheliz Adriana Álvarez
Cojedes (Noroeste)
Circuito 1: Jorge Pérez
Circuito 2: Nosliw Andreína Rodríguez
Delta Amacuro (Noreste)
Circuito 1: Pendiente
Circuito 2: Pendiente
Falcón (Noroeste)
Circuito 1: Jesús Montilla
Circuito 2: Raúl Primera
Circuito 3: Jorge Haskour
Circuito 4: Andrés Eloy Méndez
Guárico (Centro)
Circuito 1: Christopher Constant
Circuito 2: Juan Marín
Circuito 3: Róger Cordero
Lara (Noroeste)
Circuito 1: Yanys Enrique Agüero y Linda Amaro
Circuito 2: Julio Chávez
Circuito 3: Naudy Ledezma
Mérida (Oeste)
Circuito 1: María Castilo
Circuito 2: Ramón Lobo
Circuito 3: Jorge Sandoval
Circuito 4: Carlos León
Miranda (Central)
Circuito 1: Erika Ortega
Circuito 2: Georgette Topalian Andrianza
Circuito 3: William Ojeda
Circuito 4: Blanca Eekhout y Antonio Álvarez
Circuito 5: Nora Delgado
Circuito 6: Elías Jaua y Genkerve Tovar
Circuito 7: Elio Serrano
Monagas (Noreste)
Circuito 1: Carlos Flores y Ana Fuentes
Circuito 2: Hugo Carvajal
Nueva Esparta (Noreste)
Circuito 1: Kendy Manuel Graterol
Circuito 2: Dinorah Villasmil
Portuguesa (Oeste)
Circuito 1: Mariana Lerim
Circuito 2: Luis Soteldo
Circuito 3: Pendiente
Circuito 4: Francisco Torrealba
Sucre (Noreste)
Circuito 1: Erick Mago
Circuito 2: Rafael Rodríguez
Circuito 3: María Chirinos
Táchira (Oeste)
Circuito 1: Néstor Sayago
Circuito 2: Carlos Romero
Circuito 3: José Ricardo Sanguino
Circuito 4: Julio García
Circuito 5: Gerardo Barrera
Trujillo (Oeste)
Circuito 1: Yolmar Gudiño
Circuito 2: Rafael Uzcátegui
Circuito 3: Hugbel Roa
Vargas (Central)
Circuito 1: María Carneiro
Yaracuy (Noroeste)
Circuito 1: Carlos Gamarra
Circuito 2: Néstor León
Circuito 3: Haydee Huérfano
Zulia (Oeste)
Circuito 1: Nelson Guillén
Circuito 2: Jhony Bracho
Circuito 3: Sergio Fuenmayor
Circuito 4: Fidel Madroñero
Circuito 5: Daniel Boza
Circuito 6: Elvis Vilchez
Circuito 7: Luis Pérez
Circuito 8: Willy Casanova
Circuito 9: Lisandro Cabello
Circuito 10: Anniany Tigrera
Circuito 11: José Bermúdez
Visite la fotogalería: Elecciones primarias del PSUV, una histórica jornada de participación.