• Telesur Señal en Vivo
  • Telesur Solo Audio
  • google plus
  • facebook
  • twitter
En el municipio Libertador, del Distrito Capital, ganó la candidata del Psuv, Erika Farías Peña.

En el municipio Libertador, del Distrito Capital, ganó la candidata del Psuv, Erika Farías Peña. | Foto: AVN

Publicado 10 diciembre 2017

La participación fue del 47,32 por ciento, lo que representa a 9.139.564 electores que asistieron a ejercer su derecho al voto este 10 de diciembre.

El Consejo Nacional Electoral (CNE) de Venezuela anunció en el primer boletín que más de 9 millones de personas participaron en los comicios municipales de este domingo, lo que representa el 47,32 por ciento del padrón electoral.

La rectora del CNE Sandra Oblitas agradeció "a los millones que asistieron a demostrar una vez más su vocación democrática". 

En este primer boletín, se informó la victoria de candidato oficialista Omar Prieto en al gobernación del estado Zulia, frente al candidato opositor Manuel Rosales.

Asimismo, en el municipio Libertador, del Distrito Capital, ganó la candidata del Partido Socialista Unido de Venezuela, Erika Farías Peña.

Oblitas también felicitó la participación de la Fuerza Armada Nacional Bolivariana (FANB) "que una vez más ha puesto su despliegue logístico y organizativo a favor de la patria".

Asimismo, agradeció a los ciudadanos que prestaron el servicio electoral y a las instituciones que acompañaron al CNE como la Defensoría del Pueblo.

Resultados de las alcaldías en el primer boletín:

Municipio Santiago Mariño, Aragua: Yohana Sánchez (Psuv), 41.690 votos

Municipio Bolívar, Anzoátegui: Luis José Marcano (Psuv), 82.823 votos

Municipio San Fernando, Apure: Ofelia Padrón (Psuv), 37.751 votos

Municipio Libertador, Caracas: Érika Farías (Psuv), 491.718 votos

Municipio Miranda, Falcón: Pablo Acosta (Psuv), 35.833 votos

Municipio Giraldot, Aragua: Pedro Bastidas (Psuv), 99. 423 votos

Municipio Torres, Lara: Edgar Carrasco (Psuv), 43.060 votos

Municipio Juan Germán Roscio (Psuv), Guárico: Mayerling Colmenares, 30.733 votos

Municipio Carirubana, Falcón: Alcides Goitia (Psuv), 51.030 votos

Municipio Miranda, Guárico: Francisco Graterol (Psuv), 29.818 votos

Municipio Sotillo, Anzoátegui: Herminia García (Psuv), 46. 775 votos

Municipio Sucre, Miranda: José Vicente Rangel (Psuv), 117. 924 votos

Municipio Alberto Adriani, Mérida: Mezin Abou Assi (Psuv), 25.584 votos

Municipio Iribarren, Lara: Luis Jonás Reyes (Psuv), 206.232 votos

Municipio Guaicaipuro, Miranda: Wisely Álvarez (Psuv), 57.282 votos

Municipio Ezequiel Zamora, Cojedes: Rafael Alemán (Psuv), 28.519 votos

Municipio Trujillo, Trujillo: Angerson Hernández, (Psuv) 18.053 votos

Municipio Antonio José de Sucre, Barinas: Belkis Pidiachi (Psuv), 11.997 votos

Municipio Puerto Cabello, Carabobo: Juan Betancourt, (Psuv) 48.191 votos

Municipio Ezequiel Zamora, Monagas: Raul Brazón (Psuv), 13.103 votos

Municipio Maracaibo, Zulia: Willy Casanova (Psuv), 275.403 votos

Municipio San Francisco, Zulia: Dirwings Arrieta (Psuv), 86.127 votos

Municipio Casacoima, Delta Amacuro: Edgar Guzmán (Psuv), 6.134 votos

Municipio Páez, Portuguesa: Efrén Pérez (Psuv), 43.874 votos

Municipio Mariño, Nueva Esparta: Francisco González (Psuv), 22.802 votos

Municipio San Felipe: Carlos Gamarra (Psuv), 28.112 votos

Municipio San Cristóbal, Táchira: Gustavo Delgado (COPEI), 47.240 votos

Municipio Valera, Trujillo: Iroschima Vásquez (Psuv), 34.759 votos

Municipio Atures, Amazonas: José Zamora (Psuv), 24.000 votos

Municipio Tucupita, Delta Amacuro: Loa Tamaronis (Psuv), 27.426  votos

Municipio Valencia, Carabobo: Jesús Marvez (Psuv), 161.434 votos

Municipio Bermúdez, Sucre: Nircia Villegas (Psuv), 30.865 votos

Municipio Guanare, Portuguesa: Oscar Novoa (Psuv), 47.343 votos

Municipio Maturín, Monagas: Wilfredo Ordaz (Psuv), 117.666 votos

Municipio Peña, Yaracuy: Juan Parada (Psuv), 27.144 votos

Municipio Barinas, Barinas: Nancy Pérez (Psuv), 52.271 votos

Municipio Cárdenas, Táchira: Richard González (Psuv), 13.820 votos

Municipio Heres, Bolívar: Sergio Hernández (Psuv), 51.539 votos

Municipio Sucre, Sucre: Luis Sifontes (Psuv), 80.994 votos

Municipio Vargas, Vargas: José Alejandro Terán (Psuv), 105.548 votos

Municipio Caroní, Bolívar: Tito Oviedo (Psuv), 114.058 votos

Municipio Autónomo Tinaquillo, Luis Yoyotte (Psuv), 23.383 votos

Municipio Autónomo Tinaquillo, Cojedes: Luis Yoyotte (Psuv), 23.383 votos

Municipio San Felipe, Yaracuy: Carlos Gamarra (Psuv), 28.112 votos


Comentarios
0
Comentarios
Nota sin comentarios.