Domingo 20 de Abril de 2014
Deportes
Viernes 6 de Abril de 2012, 09:01 am

Libertad de Paraguay y Vasco da Gama a octavos de final de Copa Libertadores

Jugadores del Libertad de Paraguay celebran tras vencer al Nacional de Uruguay (Foto: Efe)

Jugadores del Libertad de Paraguay celebran tras vencer al Nacional de Uruguay (Foto: Efe)

     

Libertad de Paraguay y Vasco da Gama de Brasil clasificaron este jueves a los octavos de final de la Copa Libertadores de América 2012, luego de que el club guaraní ganara 2-1 a Nacional de Uruguay en Asunción y con ese resultado impulsara a los cariocas a la tercera fase.

El "gumarelo" selló su pase por el Grupo 5 con los goles de Pablo Velázquez (65 minutos) y Víctor Cáceres (89). Nacional se había puesto en ventaja con una anotación de Tabaré Viudez (9).

Vasco, por su parte, se había impuesto el martes por 2-1 al Alianza Lima en la capital peruana con tantos de Felipe Bastos (18 y 71). El descuento aliancista fue obra de Miguel Curiel (76).

Con estos resultados, Libertad y Vasco se quedaron con los boletos a octavos a falta de la sexta y última jornada prevista para el próximo jueves, sumando 10 puntos. Nacional se estacionó en la tercera plaza con 6 y Alianza Lima en la última casilla con 3.

En otro partido del día, Juan Aurich de Perú logró su primera victoria en la presente edición al vencer 1-0 a The Strongest de Bolivia, con gol del colombiano Javier Araujo (20), en partido del Grupo 1 disputado en Chiclayo.

Santos de Brasil, campeón defensor de la Copa, lidera la llave con 10 puntos, seguido por su coterráneo Internacional con 8, el elenco boliviano con 7 y el Aurich es último con 3.

Resultados de la semana y posiciones de los grupos:

Grupo 1

Miércoles, en Porto Alegre: Internacional (BRA) - Santos (BRA) 1-1

Jueves, en Chiclayo: Juan Aurich (PER) - The Strongest (BOL) 1-0

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Santos (BRA) 10 5 3 1 1 10 5

2. Internacional (BRA) 8 5 2 2 1 10 5

3. The Strongest (BOL) 7 5 2 1 2 5 9

4. Juan Aurich (PER) 3 5 1 0 4 3 9

Grupo 2

Martes, en Buenos Aires: Lanús (ARG) - Olimpia (PAR) 6-0

Miércoles, en Guayaquil: Emelec (ECU) - Flamengo (BRA) 3-2

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Lanús (ARG) 10 5 3 1 1 11 3 clasificado

2. Olimpia (PAR) 7 5 2 1 2 8 13

3. Emelec (ECU) 6 5 2 0 3 4 6

4. Flamengo (BRA) 5 5 1 2 2 9 10

Grupo 3

Miércoles, en Barranquilla: Junior (COL) - Universidad Católica (CHI) 2-0

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Unión Española (CHI) 7 4 2 1 1 7 4

2. Bolívar (BOL) 7 4 2 1 1 5 5

3. Universidad Católica (CHI) 6 5 1 3 1 6 8

4. Junior (COL) 4 5 1 1 3 6 7

Grupo 4

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Fluminense (BRA) 12 4 4 0 0 5 1 clasificado

2. Boca Juniors (ARG) 7 4 2 1 1 5 3

3. Arsenal (ARG) 3 4 1 0 3 4 5

4. Zamora (VEN) 1 4 0 1 3 0 5

Grupo 5

Martes, en Lima: Alianza Lima (PER) - Vasco da Gama (BRA) 1-2

Jueves, en Asunción: Libertad (PAR) - Nacional (URU) 2-1

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Libertad (PAR) 10 5 3 1 1 9 6 clasificado

. Vasco da Gama (BRA) 10 5 3 1 1 9 6 clasificado

3. Nacional (URU) 6 5 2 0 3 5 6

4. Alianza Lima (PER) 3 5 1 0 4 5 10

Grupo 6

Martes, en San Cristóbal: Táchira (VEN) - Cruz Azul (MEX) 1-1

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Cruz Azul (MEX) 8 5 2 2 1 7 3

2. Corinthians (BRA) 8 4 2 2 0 4 1

3. Nacional (PAR) 4 4 1 1 2 4 6

4. Deportivo Táchira (VEN) 3 5 0 3 2 4 9

Grupo 7

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Vélez Sarsfield (ARG) 9 4 3 0 1 7 3

2. Defensor Sporting (URU) 6 4 2 0 2 3 4

3. Deportivo Quito (ECU) 4 4 1 1 2 4 4

4. Chivas de Guadalajara (MEX) 4 4 1 1 2 2 5

Grupo 8

Miércoles, en Mendoza: Godoy Cruz (ARG) - Universidad de Chile (CHI) 0-1

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Universidad de Chile (CHI) 10 5 3 1 1 9 5 clasificado

2. Atlético Nacional (COL) 8 4 2 2 0 12 6

3. Godoy Cruz (ARG) 5 5 1 2 2 8 12

4. Peñarol (URU) 1 4 0 1 3 2 8

teleSUR-Afp/PR
  • imprimir

Comentarios

Ver condiciones de publicación

blog comments powered by Disqus
Especiales